Мексиканские "пережаренные бобы"

"Пережаренные бобы" (исп. "frijoles refritos" или просто "refritos") - это блюдо мексиканской и мексиканоамериканской кухни, которое иногда подается самостоятельно, а иногда выступает компонентом других мексиканских блюд. Представляет собой оно просто пюре из приготовленной фасоли, обжаренное на свином смальце или растительном масле, с минимальными добавками. Готовят рефритос чаще всего из пятнистой фасоли, но иногда встречаются и варианты и из черной или красной фасоли. Это очень дешево, очень сытно (на забывайте, что Мексика - небогатая страна с большими семьями), полезно (фасоль - это сплошной протеин), и вкус у этого блюда интересный, немного необычный для нас. Мне он нравится!
Ингредиенты:
2 ст.л. растительного масла
четвертинка большой луковицы или половинка средней
2 зубочка чеснока
1/2 ч.л. молотого чили
1 банка пятнистой, черной или красной фасоли (или полтора стакана отваренной до полной готовности фасоли)
1/2 стакана куриного или овощного бульона
соль и молотый черный перец по вкусу
несколько веточек кинзы
Лук режем очень мелкими кубиками. Чеснок мелко рубим.
В небольшом сотейнике разогреваем растительное масло. На среднем огне готовим лук, часто помешивая, до мягкости, минуты три.
Добавляем чеснок и чили, готовим, помешивая, еще минуту.
Добавляем промытую фасоль и бульон. Доводим до кипения и готовим минуты три.
Толкушкой или деревянной ложкой разминаем фасоль прямо в сотейнике в комковатое пюре. Солим и перчим по вкусу.
Готовим, помешивая, еще пару минут, до загустения, и снимаем с огня.
Ну, а теперь о том, как это пюре можно использовать. Если вы собираетесь подать его в качестве основного блюда, то подавайте его с отваренным рисом (можно с мексиканским красным), сальсой из помидоров, гуакамоле, сметаной и тертым сыром. Можно все эти компоненты заворачивать в большие лепешки-тортильяс, и тогда это будут бурритос.
Можно использовать пережаренные бобы и как компонент других мексиканских блюд. Например, они являются типичным ингредиентом "тостадас" - обжаренных кукурузных лепешек-тортильяс с горой топпингов (рецепт скоро будет.)
Часто используют такую бобовую пасту и для фахитас. Ей можно заменить обычную отваренную фасоль: намазываешь лепешку пастой из бобов, кладешь сверху полоски стейка и наслаждаешься!
Еще рефритос используются для приготовления традиционного мексиканского завтрака - яичницы по-фермерски ("huevos rancheros.") Очень вкусное, кстати, блюдо!

¡Buen provecho! 

Популярное