Способы приготовления яиц

В меню завтрака любого типичного американского кафе-дайнера обычно значится "два яйца в любом стиле" ("two eggs any style"), т.е., два яйца, приготовленные любым способом. Дополненные жареным беконом, свиными колбасками, хрустящим картофелем и тостами, два яйца - это основа душевного, традиционного  американского завтрака. Так что же понимается под "яйцами, приготовленными любым способом?" Когда-то я читала юмористический рассказ, в котором посетитель ресторана изводил официанта тем, что каждый день заказывал яйца в самых диких стилях типа кубизма, импрессионизма, фовизма, и даже яйца "в мелодраматическом стиле", и официант всегда приносил требуемое! Ведь не отвертишься: в меню же сказано "в любом стиле!" Но какие же существуют методы приготовления яиц в реальности, а не в юмористической литературе? Многое в этом посте, я думаю, большинству читателей хорошо знакомо, но, возможно, какая-либо информация будет новой.
Итак, обычно в США под "стилями приготовления яиц" подразумеваются следующие:
  1. Вареные яйца (boiled eggs)
    • яйца вкрутую (hard-boiled eggs)
    • яйца всмятку (soft-boiled eggs)
    • яйца-пашот (poached eggs)
  2. Жареные яйца (fried eggs)
    • яичница-глазунья (eggs sunny side up - очень красивое название, значит "яйца с солнечной стороной сверху")
    • мягкая перевернутая глазунья (eggs over easy)
    • хорошо прожаренная перевернутая глазунья (eggs over hard)
    • яичница-болтунья (scrambled eggs)
  3. Запеченные яйца (baked/shirred eggs)
Ну, а теперь об этих способах подробнее.
Яйца вкрутую.
Интересно, что в американских кулинарных книгах и блогах обычно предлагается немного другая технология варки яиц вкрутую, чем та, к которой мы привыкли.
Итак, заливаем яйца в кастрюльке холодной водой так, чтобы она полностью покрывала яйца. (Я еще добавляю в воду по русской привычке немного соли, чтобы, если какое-то яйцо треснет, оно все оставалось бы в скорлупе.) Ставим кастрюльку на огонь, доводим до кипения. После этого сразу выключаем воду (!!!), накрываем кастрюльку крышкой и полотенцем и оставляем на 12-15 минут, в зависимости от величины яиц.
После этого вынимаем яйца, опускаем их на 5 минут в холодную воду, очищаем и используем согласно рецепту.
Мне такой способ варки яиц очень нравится. Они практически никогда не трескаются, а желтки у них мягкие, но полностью приготовленные, а сам метод кажется мне простым и удобным.
Яйца всмятку.
Заливаем яйца в кастрюльке холодной водой так, чтобы она полностью покрывала яйца. (В воду можно добавить немного соли.) Ставим кастрюльку на огонь, доводим до кипения. Уменьшаем огонь до маленького и варим 2 минуты. Вынимаем яйца из кастрюльки, устанавливаем на подставки и подаем. Аккуратно "отпиливаем" верхнюю четверть яйца ножом, солим и едим. 
Белок при этом способе варки получается полностью приготовленным, я желток - упоительно полужидким. Кстати, это любимый "стиль" приготовления яиц для Главного Дегустатора. 
Опять же, мне этот метод кажется более простым, чем опускание яиц в кипящую воду.
Яйца-пашот.
О яйцах-пашот у меня есть отдельный пост, так что здесь напишу коротко. Аккуратно разбиваем яйца в маленькие плошки, не повредив желтков.
Доводим до кипения воду в средней кастрюле, добавляем в воду немного уксуса, уменьшаем огонь до маленького, размешиваем воду, создавая маленький водоворот, и аккуратно опускаем в этот водоворот яйцо из плошки.
Варим полторы-две минуты, аккуратно вынимаем шумовкой и подаем.
Яйца-пашот - это, кстати, мой любимый "стиль" приготовления яиц.
Яичница-глазунья.
Разогреваем хорошую непригарную сковороду на среднем огне. Смазываем ее сливочным маслом. Аккуратно, не повреждая желтков, разбиваем яйца на сковороду. Уменьшаем огонь до средне-маленького, накрываем сковороду крышкой и готовим 5-6 минут. В процессе жарки не солим. Если белки по краям начинают становиться слишком сухими и коричневыми, уменьшаем огонь.
Аккуратно снимаем яйца со сковороды и подаем. Солим при подаче.
Белок у такого яйца будет полностью приготовленным, но не высохшим, а желток - полужидким.
Перевернутая яичница-глазунья.
Разогреваем хорошую непригарную сковороду на среднем огне. Смазываем ее сливочным маслом. Аккуратно, не повреждая желтков, разбиваем яйца на сковороду, немного солим их. Уменьшаем огонь до средне-маленького и готовим без крышки 5-6 минут. 
Большой широкой лопаткой очень аккуратно переворачиваем яйца и готовим их еще 30 секунд для мягкого варианта (eggs over easy) или одну минуту для получения хорошо прожаренной консистенции (eggs over hard.)
Снимаем со сковороды и подаем.
Яичница-болтунья.
Слегка взбиваем яйца в плошке с солью и небольшим количеством молока (1 ст.л. молока на каждое яйцо.)
Разогреваем хорошую непригарную сковороду на среднем огне. Смазываем ее сливочным маслом. Выливаем яичную смесь на сковороду. Лопаткой несколько раз поднимаем, переворачиваем и измельчаем яичницу до получения комковатой консистенции.
Через одну-две минуты снимаем со сковороды и подаем.
Американская яичница-болтунья по консистенции более плотная, с более крупными кусочками яйца, чем ее французский аналог под названием "œufs brouillés." Если хотите более мягкую, нежную, изысканную яичницу, смотрите рецепт французского блюда в этом посте.
 
Запеченные яйца.
Это очень эффектный способ подачи яиц, хорошо подходящий для гостей. О запеченных яйцах у меня тоже есть отдельный пост.
Формочки смазываем сливочным маслом. В каждую формочку наливаем по 1 ст.л. сливок или молока, разбиваем по одному или по два яйца, наливаем сверху еще по одной ст.л. сливок или молока. Ставим формочки в сковороду, наливаем в нее до половины горячей воды. Печем в разогретой до 190 С (375 F) духовке 7-10 минут.
Яйца также можно запекать со всевозможными добавками, соусами и топпингами. Вот, например, запеченные яйца с соусом "маринара:"
И запеченные яйца со шпинатом:
Ну вот, пожалуй, и все! Приятного вам завтрака!

Популярное